免费阿v网站在线观看,国产一级a毛视频在线观看,精品免费视频,天堂va在线视频

<strike id="zsri4"></strike>

  • <blockquote id="zsri4"></blockquote>
      <code id="zsri4"></code><code id="zsri4"><noframes id="zsri4"></noframes></code>
      
      
    1. 您所在的位置: 東南網(wǎng) > 專題> 30年學費故事> 學費故事90 > 正文
      1997年上高中學費一年4千 資料費漲得最厲害
      www.biolaiman.com?2010-03-21 12:49? ?來源:網(wǎng)絡    我來說兩句

      小學:平均一年學費200-300。共1200-1800塊。

      1988年上的學前班。那時上學也比較便宜,記得第一次進學校的時候?qū)W費好像只要8塊(時間太長了那時候也小對錢的概念不是很清楚),每學期另外交掃把一把、柴30斤。掃把是用來打掃衛(wèi)生的,柴是給住校老師做飯用的,可以交木柴、茶子殼等,學校有個庫房專門就是用來對柴的,三年級的時候我們曾經(jīng)去里面玩過,那里面的柴都堆得像山高了。當時可沒有煤氣天然氣的概念,農(nóng)村燒的柴火都要到山上去砍的,每戶都有固定的一塊柴山,我家離柴山比較遠,老媽要去砍柴那天都是天蒙蒙亮就跟幾個大嬸一塊出門,中午的時候才能挑回一擔柴。

      那時候?qū)W校都是平房,夏天是雨冬天是風的。后來學校決定集資建教學樓,大概是我三年級的時候吧,于是每學期的學費里面就多了一項建校費,大概每人30塊這樣子,那時學費漲得還沒那么厲害,記憶最深的是書本費,開始是4-5塊這樣吧,后來三年級的時候就漲到25塊了。記得很深的是一次同村伙伴跟著她老媽去交錢的時候,那位大嬸張口就罵:幾本書那么貴??!怎么讓你念書?。?!怎么念?。。?!

      三年級后因為父母都出去打工了,我就寄讀到我姑姑那里,那小學叫礦務局小學。學雜費加寄讀費一學期好像120多塊來塊吧,我表弟是本地人,就不用那么多,他一年只要交40-50多這樣子。那時候老爸一個學期給我20多塊的零花錢,我就琢磨著一個星期自己能吃幾根油條幾個爆棗。那時也喜歡看書,書也便宜,一本輔導習題才8毛到一塊多,我經(jīng)常去買些作文書,一本才3塊多錢。買了幾次書回來,發(fā)現(xiàn)自己只能一個星期買一根油條做零食了,于是我就挑一個早上第三節(jié)課是體育課的時候去買,課間操完了就會有阿姨拉過來賣,三毛錢一根??!是我一個星期的零食…..不過比起我在以前那間小學已經(jīng)很好了,那時候3分錢一根的冰棍,是我每個夏天課間的奢望——而且還從來沒有實現(xiàn)過。


      責任編輯:劉寶琴
      相關(guān)新聞
      更多>>視頻現(xiàn)場
      相關(guān)評論>> 
       趕集網(wǎng)  火車票  福州分類信息  福州租房  福州二手房  福州招聘  福州兼職  福州二手  福州二手車  福州公交